Общество, 8 авг 2016, 15:53 | 306

МРСК Центра в первом полугодии обеспечила выдачу мощности ряду крупных и значимых объектов в Центральном федеральном округе

В ПАО «МРСК Центра» подведены итоги работы по технологическому присоединению (ТП) к электрическим сетям в первом полугодии 2016 года. В отчетный период в компанию поступило 31 792 соответствующих заявок, исполнен 19 561 договор технологического присоединения. Суммарная присоединенная мощность по исполненным договорам составила 446 МВт. Общая выручка от техприсоединения составила 0,6 млрд рублей без НДС, что на 30 % превышает показатели первого полугодия 2015 года.

В первом полугодии МРСК Центра подключила к электросетям целый ряд предприятий, имеющих важное значение для социально-экономического развития регионов ее деятельности (11 субъектов Центрального федерального округа).

В частности, была обеспечена выдача мощности для целого ряда производственных площадок агропрома. Больше десятка крупных сельхозпредприятий подключено в Белгородской области. В их числе производственные площадки одного из крупнейших производителей свинины Черноземного региона и поставщиков мяса на отечественном рынке – АПК «ПромАгро» в Старооскольском районе – свинокомплекс запрашиваемой мощностью 2,2 МВт в Озерском, предприятия по переработке и производству комбикормов и элеваторы единовременного хранения зерна объемом до 30 тыс. тонн в год и максимальной мощностью 1,5 МВт. В рамках развития одной из наиболее важных отраслей импортозамещения — молочного животноводства — энергетики белгородского филиала МРСК Центра подключили к сетям ряд объектов крупного регионального агрохолдинга ООО «ГК «Зеленая долина», специализирующегося на производстве и переработке молочной продукции. В частности — новый зерносушильный комплекс для подработки и хранения зерновых и масличных культур производительностью 50 тонн в час и объемом хранения до 20 тысяч тонн в Шебекинском районе.

В Курской области компания обеспечила техприсоединение линии переработки семян подсолнечника и люпина крупного сельхозпредприятия Курской области – ОАО «Надежда». В рамках этого проекта энергетиками выполнено строительство участка воздушной линии (ВЛ) 10 кВ. 332 кВт мощности было выдано строящемуся  для работников этого предприятия поселку в Суджанском районе. На данный момент к сетям филиала уже подключены 46 домов, где проживают работники агропредприятия. Еще один крупный объект АПК, присоединенный к сетям в этом регионе – это элеватор ООО «Русский Ячмень», крупной агропромышленной компании, являющейся одним из ведущих производителей пивоваренного ячменя в Центральном Черноземье. Новый высокотехнологичный комплекс (максимальная мощность – 2 МВт) вместимостью 40 тысяч тонн может принимать до 2 тысяч тонн зерновых культур в сутки.

Ряд производственных площадок АПК и пищевой промышленности присоединил к своим сетям с начала года в рамках реализации государственной политики импортозамещения филиал «Липецкэнерго». Крупнейшая из них — птицеферма группы «Черкизово» в Задонском районе Липецкой области общей присоединенной мощностью  3,16 МВт. Успешная реализация этого проекта, как ожидается, поможет вывести регион в число лидеров по объему производимого в стране мяса птицы. В Тербунском районе была обеспечена выдача мощности 1,6 МВт заводу по производству премиксов группы компанийООО «МегаМикс Центр» - одного из ведущих производителей кормовых добавок для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц в Российской Федерации. С запуском липецкого предприятия компания «МегаМикс»планирует увеличить производство продукции  в два раза до 2020 года. В особой экономической зоне регионального уровня «Тербуны к сетям была присоединен завод по глубокой переработке зерновых и масличных культур ООО «Черноземье». Заявленная мощность объекта составила 8,2 МВт. По мощности переработки предприятие будет одним из крупнейших в России в своем направлении: согласно планам, здесь собираются выпускать около 300 тыс. подсолнечного тонн масла в год.

Ключевыми факторами успешной работы МРСК Центра в сфере технологического присоединения является эффективная инвестиционная политика и конструктивное сотрудничество с региональными властями. Один из примеров такого партнерства – подписанное в 2015 году концессионное соглашение между МРСК Центра и администрацией Тамбовской области, предусматривающее создание электросетевой инфраструктуры для самых масштабных в Центральном федеральном округе новых предприятий по выращиванию и переработке мяса птицы, создаваемых на базе ООО «Тамбовская индейка» и ОАО «Токаревская птицефабрика». Выполняя свои обязательства в рамках соглашения, энергетики в этом году ввели в работу высокотехнологичную подстанцию 110/10 кВ «Фабричная», построенную для электроснабжения Токаревской птицефабрики. В первом полугодии они присоединили к сетям инкубатор пицефабрики, также через новый центр питания к электрическим сетям будут присоединены комплекс завода по убою и переработке мяса птицы, комбикормовый завод, площадки откорма. Производительность предприятия с полным циклом производства составит 150 тысяч тонн мяса птицы в год. Помимо этого, в первом полугодии специалисты тамбовского филиала МРСК Центра осуществили технологическое присоединение завода по производству модифицированного крахмала ООО «Агрокомбинат «Тамбовкрахмал» в Уметском районе.

Свой вклад в федеральный проект импортозамещения внес и орловский филиал МРСК Центра, завершивший весной работы по техприсоединению первого этапа нового производственного комплекса завода «Ливгидромаш» (входит в структуру крупного машиностроительного и инжинирингового холдинга АО «Группа ГМС»). Одно из крупнейших промышленных предприятий Орловской области является значимым звеном в реализации Группой ГМС крупного инвестиционного проекта «Локализация производства насосов для нефтепереработки, а также насосов большой мощности для транспорта нефти/нефтепродуктов», направленного на решение государственных задач по импортозамещению.

Ярославский филиал МРСК Центра в первом полугодии 2016 года завершил проект техприсоединения к сетям завода филиала ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» — ведущего российского производителя санитарно-гигиенических изделий и товарной бумаги-основы. Максимальная мощность предприятия – 8 МВт.

Выполняя свои обязательства по своевременному и в полном объеме технологическому присоединению к сетям крупных промышленных объектов и производственных площадок, жилья, объектов малого и среднего бизнеса МРСК Центра вносит весомый вклад в обеспечение социально-экономического развития регионов ЦФО.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1252)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.