Общество, 25 июл 2016, 16:28 | 286

Белгородэнерго выявило хищений электроэнергии на сумму свыше 7 млн рублей

 С неучтенным потреблением энергетики чаще всего сталкиваются в ходе рейдов по проверке систем учета. Чтобы маршрут рейда был максимально эффективным, специалисты выделяют линии с максимальным уровнем потерь, сопоставляют сведения о  фактическом потреблении каждого абонента в зависимости от времени года и количества проживающих в домовладении граждан, используют данные контролеров, которые во время обходов фиксируют предполагаемые нарушения и жалобы на качество электроэнергии.

Так был обнаружен  сверхнормативный очаг потерь на линии 10 кВ, питающей предприятия и население одного из поселков Белгородской области. Проверка счетчиков  выявила факт вмешательства работников сельхозперерабатывающего предприятия в работу собственного измерительного комплекса и как следствие значительный объем недоучтенной электроэнергии. Цена подобной неосмотрительности — полмиллиона рублей, которые владелец вынужден был выплатить после предъявления ему соответствующего акта, по факту — значительно больше того, что он заплатил бы легально по счетчику.

К противоправным действиям относятся как безучетное, так и бездоговорное потребление электроэнергии. Первое выражается в намеренном вмешательстве потребителей в собственные системы учета, второе – в самовольном подключении и использовании электроэнергии без договора энергоснабжения. Общий объем ресурса, таким образом похищенного недобросовестными гражданами с начала года, уже превысил 7,4 млн кВтч, что равносильно месячному потреблению двух небольших районов области.

Напомним, самовольное подключение к сети является административным правонарушением, поэтому в случае обнаружения подобных действий гражданину придется сполна оплатить не только стоимость похищенной электроэнергии, исходя из пропускной способности кабеля, но и штраф. А при наличии достаточных оснований он может быть привлечен и к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ. С 1 января 2016 года штрафы для бездоговорников выросли в несколько раз: для граждан — до 15 тысяч рублей, должностных лиц — до 80 тысяч, юридических лиц — до 200 тысяч рублей. На рассмотрение в органы судебной власти уже переданы иски на сумму 4 млн рублей.

Для исключения фактов вмешательства в работу электросчетчика на корпус устанавливается специальная пломба, срыв которой автоматически делает его непригодным к эксплуатации, сам же прибор выносится на границу балансовой принадлежности. Следует отметить, к безучетному потреблению относится и неуведомление сетевой организации о выходе прибора учета из строя, даже если потребитель напрямую и не вмешивался в систему учета.

Чтобы не нарушать график выполнения ремонтных работ и мероприятий по модернизации энергообъектов, Белгородэнерго вынуждено оплачивать похищенную электрическую энергию из собственных средств. Кроме прямого экономического ущерба, самовольное подключение к сети мощных электроустановок и нарушение систем учета влечет за собой сверхнормативное увеличение нагрузки и снижение качества электроэнергии, в результате чего нередко выходят из строя дорогостоящие бытовые приборы,  возникает угроза жизни и здоровью людей.

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» обращается к жителям области с убедительной просьбой сообщать обо всех случаях хищений. Работу на подстанциях и линиях электропередачи имеют право производить только сотрудники филиала, узнать которых можно по спецодежде и специализированному транспорту. Во всех других случаях необходимо сообщить на горячую линию Белгородэнерго 13-50 или связаться с районным отделением полиции. 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1252)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.