Общество, 19 апр 2016, 16:59 | 357

В Белгородэнерго обсудили вопросы поддержки ветеранов энергетической отрасли

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» состоялся форум общественных организаций, на котором свыше 70 представителей работающей молодежи, пенсионеров и профсоюзных лидеров обсудили насущные проблемы, волнующие ветеранов энергетической отрасли, и наметили пути их решения.

Услышать все точки зрения и разработать четкую стратегию поддержки ветеранов предложил заместитель главного инженера — начальник управления распределительных сетей Михаил Малыхин: «Прежде всего, мы должны понять, что беспокоит наших ветеранов. Несколько лет назад для решения социальных проблем сотрудников, вышедших на заслуженный отдых, в районах электрических сетей были созданы специальные советы. Ежегодно выделяются средства на оказание адресной материальной помощи, организацию культурно-массовых мероприятий, подписку печатных изданий. Но сегодня есть возможность из первых уст услышать, где мы не дорабатываем, в какой еще помощи они нуждаются», — отметил он.

По словам председателя Совета ветеранов филиала Белгородэнерго Лилии Дубровиной, особых жалоб у ветеранов нет, ни одна просьба старшего поколения не остается без ответа. И все же многим требуется простое общение и помощь по дому, по хозяйству. Некоторые пожилые люди закрылись в собственном мире, с ними необходимо работать, вовлекая в общественную жизнь.

К примеру, председатель Совета ветеранов Валуйского РЭС Вера Петрушина предложила своим коллегам пройти курсы повышения компьютерной грамотности. Понимая, что современные средства связи позволяют расширить не только кругозор, но и сферу общения, энергетики откликнулись на предложение с удовольствием. Теперь многие свободно общаются с друзьями и родственниками посредством скайпа и электронной почты. Еще одна форма помощи – юридическая, для разъяснения правовых аспектов поведения в различных житейских ситуациях. «Главное – не быть равнодушным, работа здесь найдется каждому», — подчеркнули лидеры ветеранских общественных организаций.

Начальник управления по работе с персоналом Татьяна Татукова подчеркнула, что знать, уважать и гордиться историей своего предприятия должен каждый сотрудник. Еще живо то поколение, которое своими руками создавало, с нуля отстраивало энергетическую систему области. Сохранить и передать другим поколениям этот бесценный опыт и память об их свершениях — задача молодых работников филиала.

В Белгородэнерго давно стало доброй традицией многие мероприятия проводить совместно, чтобы у ветеранов и молодежи была возможность лишний раз встретиться, обсудить новости, обменяться опытом и знаниями. На одной из таких встреч было принято решение создать альбом памяти ветеранов белгородской энергосистемы, которые внесли неоценимый вклад в развитие энергетики края. Но этого, по словам председателя Совета молодежи филиала Валерия Харькова, недостаточно: «Потенциал ветеранов недооценен, поэтому в ближайшее время будет разработан план конкретных действий по сближению интересов двух поколений», — отметил он.

Подводя итоги встречи, участники предложили закрепить за ветеранами РЭС отдельных молодых специалистов: «Каждый ветеран должен знать, куда обратиться, если ему вдруг потребуется помощь. А наша задача — сделать все для того, чтобы люди были уверены, что такую помощь они получат». Еще одним итогом встречи стало решение провести благотворительную акцию  по сбору средств в помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Память всех жертв фашизма, а также знаменитого уроженца Валуйского района, Героя Советского Союза, генерала Николая Федоровича Ватутина энергетики почтили минутой молчания. Дата мероприятия совпала с днем гибели знаменитого белгородца. А завершился форум экскурсией в дом-музей Ватутина и посещением меловых пещер и храма Игнатия Богоносца в селе Уразово Валуйского района. 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1258)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.