Общество, 30 мар 2016, 14:53 | 344

Белгородэнерго напоминает потребителям об изменениях в законодательстве по техприсоединениям

Несмотря на непростые экономические условия, белгородцы продолжают активно строиться. В течение года филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» планирует выполнить порядка 7,5 тысяч договоров на технологическое присоединение электроустановок потребителей к сетям, при этом большую часть составят заявители с максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт. Тем, кто собирается подвести к своему домовладению или участку электричество, нелишне будет знать об изменениях, которые произошли в законодательстве о технологических присоединениях.

В марте 2015 года Правительство РФ Постановлением № 219 уточнило порядок подачи заявок на присоединение к электросетям членов садоводческо-огороднических обществ, дачных некоммерческих объединений (СНО) и граждан, проживающих или ведущих на его территории индивидуальное хозяйство. В документе сказано, что электроустановки последних могут быть подключены к сетям с использованием инфраструктуры общего пользования. Теперь энергетикам для каждого конкретного случая не нужно прокладывать отдельную линию электропередачи, загромождая ими территорию СНО, а все садоводы, как члены товарищества, имеют полное право на использование общего электросетевого имущества.

Напомним, что процедура технологического присоединения четко регламентирована Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. и осуществляется на основании договора, заключаемого между Белгородэнерго и потребителем. Заявку можно подать в центрах и пунктах обслуживания потребителей, расположенных в каждом районе области. После заключения договора и оплаты услуг, которые в большинстве случаев составляют всего 550 рублей, потребитель приступает к выполнению своей части технических условий по подготовке объекта к подаче напряжения: монтажу ВРУ, контура заземления, установке прибора учета и т.д.

Белгородэнерго, в свою очередь, обеспечивает мероприятия по проектированию и строительству внешних сетей электроснабжения, после чего уведомляет заявителя о фактической готовности к присоединению. Если в дополнение к основному потребитель решает заключить договор сопровождения технологического присоединения на выполнение своей части техусловий, то все работы выполняются энергетиками «под ключ».

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» напоминает потребителям об ответственности за несвоевременное уведомление об отсутствии необходимости присоединения (в связи с продажей участка или домовладения, сменой собственника и т.д.). Неустойка, связанная с затратами физических и временных ресурсов на подготовку электросетевой инфраструктуры, которая затем остается невостребованной, взыскивается в судебном порядке.

 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.