Общество, 28 мар 2016, 16:05 | 412

Инженеры Белгородэнерго провели обучающий семинар для учителей ОБЖ

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» провели обучающий семинар по электробезопасности для учителей ОБЖ. Педагоги из различных школ области получили уникальную возможность из первых рук узнать об опасностях, связанных с электричеством, и о том, как грамотно противостоять угрозе.

Количество несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током, в последние годы уменьшилось, но проблема все еще остается актуальной. В зоне риска — как взрослые, так и дети. Причина в том, что большинство людей не осознает, чем может обернуться незнание или игнорирование правил электробезопасности.

На семинаре представители Белгородэнерго продемонстрировали презентации и видеоролики со страшными последствиями человеческой беспечности. Все учителя выразили желание в дальнейшем использовать эти материалы на своих уроках. Завершился семинар занятиями на специальном тренажере «Гоша», с помощью которого преподаватели отработали навыки оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электротока.

«Обеспечить детей жизненно важной информацией должна школа, чтобы как можно раньше сформировать у каждого ребенка культуру грамотного обращения с электричеством, — считает инженер управления производственной безопасности и производственного контроля Эдуард Анпилов. — Сегодня данная тема представлена в учебной программе, к сожалению, недостаточно. Именно поэтому мы считаем своим долгом как можно чаще обращать внимание людей на правила поведения в охранных зонах линий электропередачи, трансформаторных подстанций и других энергообъектов, которые окружают нас повсюду».

Риск электротравмирования резко возрастает в период школьных каникул, когда дети много времени проводят на открытом воздухе и часто предоставлены самим себе. В этом случае именно учителя ОБЖ, классные руководители и, конечно, родители, могут предостеречь подростков от игр вблизи энергообъектов.

«Чаще всего с опасностью дети сталкиваются вне помещений. И вот тут важно, чтобы ребенок не растерялся, а поступил правильно, как учили в школе. Профилактические занятия очень важны — они дают не только знания, но и необходимые для жизни навыки, — уверен преподаватель ОБЖ Грушевской средней школы Волоконовского района Виктор Потехин.

За последние несколько лет участниками подобных обучающих семинаров в Белгородской области стали сотни педагогов. В дальнейшем категория участников будет расширена за счет водителей большегрузной техники, участковых-уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних. 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1258)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.