Общество, 17 мар 2016, 15:05 | 328

По факту кражи электрооборудования с объектов Белгородэнерго возбуждено 13 уголовных дел

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» напоминает, что одной из наиболее распространенных причин аварийных отключений электроэнергии у потребителей является хищение энергооборудования. В прошлом — начале этого года в регионе зафиксировано 20 подобных фактов, по результатам которых правоохранительными органами возбуждено 13 уголовных дел.

Пятеро нарушителей привлечены к уголовной ответственности. В их числе 32-летний житель Борисовского района, разбивший и разобравший на запчасти с целью хищения три силовых трансформатора в зоне ответственности Яковлевского района электрических сетей. Вопиющее преступление было оперативно пресечено, благодаря бдительности инспекторов ГИБДД, рано утром остановивших ВАЗ-21074 для проверки. В ходе осмотра автомобиля в багажном отделении были обнаружены запчасти от трансформаторов и электроинструменты. Нарушителя доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, по результатам которого было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ «кража». Теперь похитителю грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Наибольшее количество фактов хищений энергооборудования зафиксировано на территории областного центра, Белгородского и Корочанского районов. Воруют не только счетчики или светильники, но и провода, кабель, обмотки трансформаторов. И все для того, чтобы получить копейки на пунктах приемки металла, тогда как энергетики несут ущерб в десятки и сотни тысяч рублей, а потребители страдают от аварий в системе электроснабжения. Однако, что гораздо важнее, несанкционированное вмешательство в работу энергообъектов может обернуться тяжелыми травмами и даже гибелью самих похитителей. Статистика говорит о том, что каждая вторая электротравма влечет за собой смерть.

Белгородэнерго напоминает: обо всех случаях хищений, о повреждениях или нарушениях в работе электрооборудования необходимо сообщать по телефону горячей линии энергетиков 13-50.

 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.