Общество, 9 мар 2016, 15:14 | 455

Ивнянские школьники стали первыми участниками областного конкурса «История энергетики родного края – моя гордость»

Во второй школе п. Ивня прошла презентация детских творческих проектов в рамках областного конкурса, посвященного 55-летнему юбилею филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго». Участие в мероприятии все без исключения классы учебного заведения. Одна из главных задач творческого состязания — расширить кругозор ребят в сфере электричества и всего, что с ним связано, познакомить детей с историей энергетики Белгородской области. Перед началом мероприятия школьники ответили на вопросы викторины о развитии энергосистемы региона, а затем началась презентация проектов. На суд жюри, в состав которого вошли сотрудники Белгородэнерго, ребята представили свое видение самых значимых изобретений человечества в области энергетики. Они декламировали на сцене стихи, загадывали загадки, демонстрировали миниатюры, а учащиеся 3 класса удивили жюри, прочитав рэп. Наиболее ярким стало выступление девятиклассников. Ребята не только сделали экскурс в историю развития электротехники, но и развернули на сцене лабораторию, проведя несколько экспериментов с электричеством. В итоге эта работа была признана одной из лучших. Девятиклассник Никита Белых, который демонстрировал опыты, отметил, что с удовольствием занимался разработкой темы, продумывал с учителем все до мелочей. И неслучайно: «В мире, где мы живем, все зависит от электроэнергии, поэтому знать, что она собой представляет и какую таит опасность, очень важно», — отметил он. Помимо презентаций у жюри была возможность выбрать самый старый и самый оригинальный предмет. С этой целью в рамках организованного в школе проекта «Музей и дети» на мероприятии открылась экспозиция, наполненная электрическими приборами разных эпох, которую создали школьники. Самым старым оказался свечной фонарь начала двадцатого столетия, а самым оригинальным – мини-телеграф, который ребята изготовили самостоятельно. Как отметила директор СОШ №2 п. Ивня Вера Лысенко, школьной программы по теме электроэнергии детям недостаточно, и участие в творческом состязании помогло детям восполнить пробелы в знаниях. К тому же дополнительную информацию ребята получили, благодаря урокам по электробезопасности и энергоэффективности, которые здесь проводят специалисты Ивнянского РЭС. Презентация первых проектов продемонстрировала интерес школьников к конкурсу «История энергетики родного края – моя гордость». Свои исследования малоизученных страницы истории Белгородэнерго, стихи, рисунки, репортажи, статьи ребята могут отправлять в оргкомитет до 15 сентября 2016 года включительно. Итоги планируется подвести к 55-й годовщине образования Белгородской энергосистемы — 1 октября 2016 года. Лучшие проекты будут отмечены дипломами и памятными призами, а также опубликованы в региональных и Интернет — СМИ, в группе социальной сети Vkontakte «Энерголандия» vk.com/zdesbezopasno. Здесь же можно познакомиться с положением о конкурсе.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1252)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.