Общество, 26 янв 2016, 10:40 | 338

В Белгородской области наружное освещение стало на 100 % энергосберегающим

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» завершил обновление парка осветительных приборов электросетевого комплекса региона в рамках областной программы модернизации наружного освещения. На 1 января 2016 года все 178 тысяч светоточек, находящиеся в зоне обслуживания белгородских энергетиков, относятся к категории энергоэффективных.

Плановая работа по замене устаревших светильников на новые велась на протяжении семи лет в соответствии с контрактами, заключенными с администрациями муниципальных образований области. В 2015 году после замены последних 8,5 тысяч светильников наружное освещение в регионе стало на 100 % энергоэффективным.

Экономический эффект от применения современных осветительных приборов был получен уже в первую пятилетку. По подсчетам специалистов, среднегодовая экономия составила порядка 13,7 млн кВтч, или 60 млн рублей бюджетных средств в денежном эквиваленте. В пользу современных осветительных приборов говорит также их высокая светоотдача и низкая мощность.

Чтобы сделать улицы еще светлее и безопаснее, филиал развивает «интеллектуальное» наружное освещение, которое позволяет дистанционно, без выезда на место, управлять режимами горения. На сегодня автоматизированной системой охвачены 110 тысяч обслуживаемых светильников. В 2015 году филиал завершил переоснащение еще 87 существующих шкафов управления наружным освещением. Специальное оборудование позволяет дистанционно фиксировать параметры сетей наружного освещения: активную и реактивную мощность, напряжение, силу тока, а также задавать экономичные режимы, при которых в определенные часы освещение может быть включено частично. Все данные о том, сколько расходуется электроэнергии, какое количество приборов неисправно, на какой линии произошел сбой, поступают на пульт диспетчера и дают энергетикам возможность более оперативно ликвидировать нарушения в работе наружного освещения городов и сел Белгородской области.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1208)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве
Фото 14 марта 2024, 17:46

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве

С 11 по 17 марта посетителям выставки будут рассказывать об истории возникновения жемчужины КМА, легенду о Рудной деве, достопримечательностях и достижениях…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.