Общество, 19 янв 2016, 10:58 | 449

Белгородэнерго завершило годовую программу надежности электросетевого комплекса

В рамках мероприятий по повышению надежности электросетевого комплекса филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в 2015 году завершил работы по модернизации подстанций и отслуживших свой срок линии электропередачи, замене морально устаревших коммутационных аппаратов и устройств РЗА на современные элегазовые выключатели и микропроцессорные устройства на ПС 35-110 кВ. На эти цели израсходовано 1,4 млрд рублей. Общий же объем инвестиционной программы филиала в 2015 году превысил 4 млрд рублей (с НДС).

В прошлом году энергетики провели комплексную реконструкцию трех ключевых подстанций 35—110 кВ: «Гостищево», «Вейделевка» и «Витаминный комбинат». Последняя обеспечивает электроснабжение целого ряда промышленных предприятий и микрорайонов ИЖС в восточной части областного центра.

На питающих центрах заново построено оборудование распределительных устройств. Взамен устаревших масляных выключателей установлено 9 современных элегазовых с устройствами РЗА на микропроцессорной базе, а также 12 трансформаторов тока и напряжения 110 кВ. Вместо разъединителей с ручными приводами смонтированы разъединители с полимерной изоляцией и двигательными приводами, которые позволяют управлять оборудованием дистанционно. Установлены системы оперативного тока, устройства телемеханики и связи, релейной защиты и автоматики, другое высоковольтное оборудование, автоматизированные системы, а также периметральная сигнализация и видеонаблюдение.

На подстанциях 110 кВ «Борисовка», «Красная Яруга» и ПС 35 кВ «Бессоновка» в результате замены силовых трансформаторов ликвидирован дефицит мощности. У промпредприятий и бытовых потребителей появилась возможность дополнительного присоединения к сетям.

Для обеспечения безопасности потребителей и чтобы увеличить габариты линий электропередачи, проходящих над дорогами и водоемам, на четырех линиях электропередачи 35-110 кВ установлены дополнительные опоры.

Модернизация энергооборудования проводится планово. Улучшение функционирования энергокомплекса области будет способствовать сокращению потерь при передаче электроэнергии, улучшению экологической ситуации и снижению эксплуатационных затрат. Главная задача — все риски, связанные с электроснабжением потребителей, взять под жесткий контроль.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.