Общество, 18 июн 2015, 11:37 | 332

Белгородские энергетики предупреждают о плановых отключениях электричества

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в период летней ремонтной кампании производит плановые отключения электроэнергии. Это необходимо для своевременной подготовки электросетевого комплекса области к работе в осенне-зимний максимум нагрузок  и обеспечения надежного электроснабжения потребителей.

С графиками плановых отключений электроэнергии можно ознакомиться на портале ОАО «МРСК Центра» в разделе «Клиентам» (www.mrsk-1.ru/clients), который обновляется еженедельно. Также информация размещается  на официальных сайтах администраций муниципальных районов области.  В случае отсутствия доступа к сети Интернет необходимые сведения о плановых отключениях можно получить, набрав короткий номер горячей линии Белгородэнерго 13-50 или обратившись в пункты по работе с потребителями, расположенные в каждом районе электрических сетей (РЭС).

Для предупреждения нештатных ситуаций сотрудники филиала регулярно осуществляют диагностику, профилактический ремонт энергооборудования. Как правило, ремонтные работы на линиях электропередачи производятся точечно и не занимают много времени. Подача электричества ограничивается, в соответствии с графиком, в дневные часы, когда большинства потребителей нет дома. Максимальный период ожидания не превышает нескольких часов. Кроме того, энергетики стараются перезапитать потребителей по резервным схемам, прибегая к плановым отключениям лишь там, где это сделать невозможно.

В случае масштабной реконструкции ветхих либо выработавших свой нормативный ресурс сетей и подстанций периодические ограничения электроснабжения могут производиться в течение более длительного периода времени.  Чтобы завершить работы как можно быстрее и доставить людям минимум неудобств, сотрудники филиала трудятся без выходных, комплексным методом, предусматривающим привлечение на один участок сети сразу нескольких бригад.

В период летней ремонтной кампании Белгородэнерго планирует реконструировать свыше 240 км линий электропередачи в населенных пунктах региона,  капитально отремонтировать порядка трех тысяч километров ЛЭП всех классов напряжения, сотни трансформаторных  и ряд высоковольтных подстанций. Стопроцентное выполнение всех программ станет основой надежной работы сетей в период зимнего максимума, когда свет и тепло крайне необходимы, а нагрузка на сетевой комплекс возрастает в разы.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1267)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.