Общество, 2 июн 2015, 19:04 | 593

Белгородэнерго принимает Автопробег энергоэффективности

Первого июня, в Международный день защиты детей, филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» принял эстафету «Автопробега энергоэффективности», уже прошедшего в курском, брянском и орловском филиалах компании. Электромобиль прибыл в школьный лагерь белгородского лицея № 32, где стал главным объектом внимания сразу 80 третьеклассников. До 5 июня он посетит школы и детсады Белгородского, Яковлевского, Ивнянского и Грайворонского районов, где энергетики проведут тематические уроки, посвященные энергосбережению.

На 100 % электрический и абсолютно бесшумный автомобиль i-miev сразу привлек внимание школьников. На специальном занятии ребятам рассказали и показали, каким образом он заряжается, а затем предоставили возможность посидеть в «чудо-машине». Вредные выбросы авто будущего равны нулю, он не производит их ни при пуске, ни при медленном движении в пробках. Поэтому каждый владелец электромобиля вносит свой небольшой вклад в общее дело защиты окружающей среды.

Урок энергосбережения продолжился увлекательной викториной, на которой дети узнали о рациональных и наиболее эффективных способах использования энергии, о современных источниках света и других приборах, посоревновались за звание лучшего знатока электричества, а за правильные ответы получили специальные «энергорубли», которые затем смогли обменять на памятные подарки.

По мнению организаторов, все ответы были развернутыми, оригинальными и интересными. «Я узнал о специальных  лампочках, которые берегут энергию. О том, что электроприборы нужно выключать, когда ими не пользуешься. Но больше всего мне понравилась машина, которой не нужен бензин, а хватает обычной розетки», – поделился впечатлениями ученик 3 класса Никита.

«Я знала, что существует автомобиль, который ездит не на бензине, а на электроэнергии, но видела его только на картинках, — рассказала ученица 3 класса лицея Александра. — Оказалось, он такой бесшумный и маленький, и у него нет выхлопной трубы, а значит, он не будет загрязнять воздух. Хотелось бы себе такой купить, когда вырасту, потому что электроэнергия дешевле бензина».

Итог занятия подвел директор 32-го лицея Николай Перестенко: «Вся страна экономит электроэнергию, мы тоже не должны оставаться в стороне. И хотя на уроках ОБЖ мы повторяем правила энергосбережения, занятия специалистов «Белгородэнерго» очень важны. Они напоминают нашим детям, что начинать экономить электроэнергию нужно с раннего возраста и бережно относиться к ней нужно не только в школе, но и дома. Сами того не замечая, ребята будут следовать выученным правилам».

Помимо белгородских школьников электромобиль воочию увидит ребятня из многих городов центральной России. Маршрут экологичного авто пройдет через 11 областей. А завершится автопробег энергоэффективности накануне 11 ноября –Международного дня энергосбережения.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1222)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.