Общество, 17 июн 2021, 14:29 | 1627

Белгородэнерго напоминает: рыбачить под ЛЭП опасно для жизни!

«Россети Центр Белгородэнерго» предупреждает любителей рыбной ловли: удить рыбу под действующими линиями электропередачи смертельно опасно!

Расстояние от земли до проводов линии электропередачи составляет 6-7 метров, а длина удочки достигает 7 метров, поэтому ловить рыбу под ЛЭП чрезвычайно опасно. Расстояние от удочки до линии электропередачи в один метр может стоить вам жизни!

Современные удилища изготавливаются из углепластика — материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной травме.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе, указывающие на опасность ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.

Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно разъясните ему правила поведения под линиями электропередачи, использования удилища во время грозы и при перемещении под ЛЭП.

Будьте внимательны во время смены места рыбной ловли: передвигаться по берегу лучше со сложенным удилищем. Так вы застрахуете себя от случайного соприкосновения с проводами.

Обращайте внимание на предупреждающие знаки:

  1. «Осторожно! Электрическое напряжение».
  2. «Не влезай! Убьет!».
  3. «Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена!».

Игнорирование этих знаков может привести к летальному исходу.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефону Единого контакт-центра компании «Россети» 8-800-220-0-220 или в район электрических сетей Белгородэнерго.

Будьте осторожны и берегите свою жизнь!


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1222)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.