Общество, 21 июл 2020, 11:30 | 2132

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС завершил цикл образовательных встреч о развитии цифровых технологий в Якутии

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС (Центр подготовки CDTO) завершил серию онлайн-встреч с героями документального фильма «Цифровой алмаз» о цифровой трансформации в Республике Саха (Якутия). Премьера фильма состоялась 11 апреля 2020 года, после чего каждую неделю Центр подготовки CDTO проводил встречи с его участниками и привлеченными экспертами. Всего было проведено 11 встреч с 29 экспертами.

Республика Саха (Якутия) не случайно попала в фокус внимания создателей фильма. Сегодня Якутия — один из лидеров по внедрению IT-решений в государственное управление, социальную сферу и бизнес. На онлайн-встрече, посвященной цифровой трансформации, глава региона Айсен Николаев объяснил успехи в цифровизации:

«Огромная территория республики, проблемы с транспортной логистикой, длительный отопительный сезон сказываются на высокой себестоимости промышленных товаров, производимых в Якутии, что делает их крайне неконкурентоспособными на российском и зарубежных рынках. Развитие цифровых технологий позволяет нам устранить это неравенство с другими регионами и территориями и производить информационные продукты и услуги, которые конкурируют на открытом рынке».

Проект вызвал большой интерес у аудитории: видео, размещенные на YouTube-канале Центра подготовки CDTO было просмотрено более 30 000 раз, и статистика стабильно растет. Онлайн-встречи оказались востребованы у аудитории благодаря высокому уровню экспертов, которые   рассматривали широкий спектр вопросов. Среди гостей прямых трансляций проекта «Цифровой алмаз» были глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, врио главы Камчатского края Владимир Солодов, заместитель министра спорта РФ Андрей Сельский, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов, директор ИТ-парка «Якутск» Александр Дауркин, основатель сервиса видеохостинга Boontar.live Сергей Протопопов и многие другие.

Директор Центр подготовки CDTO Ксения Ткачева отмечает большой образовательный потенциал проекта:

«Проект “Цифровой алмаз” успешно содействовал популяризации цифровой трансформации и созданию образовательного контента, доступного всем заинтересованным в этой теме. Наряду с открытым курсом Центра “Основы цифровой трансформации”, опубликованным на портале Stepik, аналитическими и исследовательскими материалами на нашем сайте фильм “Цифровой алмаз” и серия онлайн-встреч с его героями стали событиями, которые будут стимулировать развитие цифровых компетенций у всех, кто считает, что будущее — за цифровой экономикой и цифровыми технологиями. Успех фильма про Якутию наглядно показал спрос на изучение и обсуждение успешных кейсов цифровизации как регионов России, так и других стран».

Модератор онлайн-встреч проекта, эксперт Центр подготовки CDTO Павел Потеев считает, что проект стал примером наращивания горизонтальных связей между теми, кто вовлечен в цифровую трансформацию в регионах, привлеченные спикеры поднимали вопросы, которые требуют широкого общественного обсуждения. Он поделился своими впечатлениями:

«Слушая участников, мы заметили, что они разделяют общие цели, цитируют, поддерживают друг друга. Мы увидели команду предпринимателей, чиновников, исследователей и ученых, нацеленную и готовую в разы увеличить результаты цифровых преобразований в регионе посредством влияния цифровых и инновационных компаний на экономику региона и создания удобных, проактивных цифровых услуг для граждан и бизнеса. Еще мы увидели интерес, вопросы, прямые включения зрителей со всей страны — от Санкт-Петербурга и Калининграда до Камчатки. Мы надеемся, что в онлайне нам удалось показать лучшие способы проектирования и реализации изменений, взаимодействия, того, как госслужащие становятся айтишниками, а цифровые инноваторы включаются в решение задач развития экономики региона».

Цикл бесед о «цифре» завершился, но работу в этом направлении продолжат другие медиа-образовательные проекты Центра подготовки CDTO. В скором будущем состоится премьера документального фильма «Умная нация», будет подготовлена серия материалов о цифровой трансформации в различных отраслях экономики нашей страны.

 

Справка

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации был создан в феврале 2019 года на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС под эгидой Минкомсвязи и Минэкономразвития. Центр реализует программы для государственных и муниципальных служащих, ответственных за цифровое развитие. Кроме обучения Центр занимается аналитической работой: проводит исследования и разрабатывает методические и информационные материалы по цифровой трансформации госуправления, цифровым платформам и их экосистемам, управлению изменениями, дизайн-мышлению, реализации проектов в области цифровой трансформации, этике принятия решений.

С февраля по декабрь 2019 года 13 490 госслужащих из 85 российских регионов прошли обучение в Центре подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. В их числе — заместители федеральных министров, вице-губернаторы и заместители руководителей федеральных служб, государственные и муниципальные служащие, руководители и участники проектных офисов по цифровому развитию.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.