Администрация, 20 мар 2023, 12:09 | 418

ТОР «Губкин» отметил свой 5-летний юбилей

ТОР «Губкин» отметил свой 5-летний юбилей

16 марта 2018 года на территории Губкинского городского округа была создана территория опережающего развития (ТОР).

С целью содействия развитию монопрофильного муниципального образования, увеличения количества субъектов МСП, занимающихся производственными видами деятельности, привлечения инвестиций и  создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации 16 марта 2018 года постановлением Правительства РФ на территории Губкинского городского округа Белгородской области была создана территория опережающего развития (ТОР) сроком на 10 лет с возможностью последующей пролонгации срока действия льгот по развитию бизнеса еще на 5 лет.

С 2018 по 2023 годы благодаря механизму территории опережающего развития создано 1076 новых рабочих мест, привлечено более 4,3 млрд. рублей инвестиций. Реализовано 20 инвестиционных проектов и осуществляют производственную деятельность предприятия, по изготовлению полипропиленовых контейнеров, премиум упаковки, биоинертного копытного клея, гранулированных комбикормов для животных, кормового жира и других готовых продуктов.

Крупными резидентами ТОР «Губкин» являются АО «Лимкорм Петфуд» с проектом по производству готовых кормов для непродуктивных животных супер-премиум класса, ООО «Флагман» с переработкой полимерных отходов и выпуском новых видов продукции PET-хлопья (флэкс), PET-гранула микс (полиэтилентерефталат); ООО «Троицкое зерно» с проектом по строительству высокоэффективного элеватора полного цикла.

В ближайшие годы на ТОР «Губкин» планируется запуск новых производств, среди которых предприятия по производству электрической распределительной регулирующей аппаратуры, инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации, а также по оказанию медицинских услуг населению.

Инвестиционный портфель наполнен проектами в общей сумме инвестиций более 7,649 млрд. рублей. В результате реализации проектов планируется создание 1712 новых рабочих мест.  ТОР — наш драйвер развития экономики за счет соединения усилий федеральных и региональных властей на развитии инфраструктуры и создания максимально благоприятных условий для бизнеса на территории округа.

Режим территории опережающего развития остаётся эффективным механизмом, позволяющим диверсифицировать экономику за счёт стимулирования роста отдельных территорий, привлекать инвестиции в моногорода и снижать безработицу. Развитие ТОР Губкин, привлечение новых инвесторов, создание благоприятных условий для ведения бизнеса было и остается приоритетной задачей администрации Губкинского городского округа.

Источник: gubkinadm.gosuslugi.ru

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.