Администрация, 25 окт 2022, 10:41 | 958

О предоставлении кредитных каникулах мобилизованным, контрактникам и добровольцам, участвующих в СВО

О предоставлении кредитных каникулах мобилизованным, контрактникам и добровольцам, участвующих в СВО

Требование о предоставлении кредитных каникул может направить не только сам военнослужащий, но и другой человек по доверенности, «в том числе в простой письменной форме».

Банк России уточнил порядок оформления кредитных каникул для мобилизованных, контрактников и добровольцев, участвующих в спецоперации на Украине. В информационном письме ЦБ указано, что требование о предоставлении кредитных каникул может направить не только сам военнослужащий, но и другой человек по доверенности, «в том числе в простой письменной форме». Подтвердить право на льготу может выписка из приказов командира военной части или из приказа военкомата о призыве по мобилизации, а также другие документы. Их тоже может передать другой человек, для этого доверенности не нужно. Центральный Банк рекомендовал банкам не запрашивать документы, подтверждающие участие военного в операции на Украине, если есть достаточные косвенные подтверждения права на каникулы, например, если на счет заемщика поступало денежное довольствие военнослужащего. По сообщению регулятора: «То, что человек в ответ на запрос не представил документы, не может быть поводом для отказа — он вправе сделать это в течение 30 дней после прекращения участия в СВО». На кредитные каникулы могут претендовать и члены семей мобилизованных. Они должны будут предоставить дополнительные документы. Для жены или мужа это свидетельство о браке, для несовершеннолетних детей — свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении). От детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения совершеннолетия, также потребуется справка, подтверждающая инвалидность, а для детей в возрасте до 23 лет, которые учатся на очном отделении вуза или колледжа, справка с места учебы. Иждивенцы должны будут передать в банк акт о назначении военнослужащего опекуном или попечителем и решение суда.

Информационно-аналитический отдел 

Фото из открытых Интернет-источников


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.