Администрация, 14 мар 2022, 17:10 | 1732

Изменения в трудовом кодексе РФ

Изменения в трудовом кодексе РФ

Отдел по труду напоминает работодателям о том, что 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 года № 311-ФЗ, в соответствии с которым внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации. Изменения касаются охраны труда: в перечень основных понятий добавлен термин «опасность», сформулированы основные принципы обеспечения безопасных условий труда; регламентирован порядок введения запрета на работу в опасных условиях труда – работодатель обязан приостановить работу, если по результатам спецоценки условиям труда на рабочем месте присвоен 4-й класс. При этом, в случае выявления такойопасности на рабочих местах, за работниками на время приостановки работ сохраняется место (должность) и средний заработок. Возобновить деятельность можно только после получения результатов повторной спецоценки, которая подтвердит снижение уровня опасности; установлен порядок соответствия зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и материалов государственным нормативным требованиям охраны труда; изложены обязанности и права работодателя, а также обязанности и права работников в области охраны труда; закреплены права работников на получение информации об условиях и охране труда, а также права работников на санитарно-бытовое обслуживание; изложены правила обучения по охране труда, правила проведения медицинских осмотров некоторых категорий работников, правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (обеспечение СИЗ должно осуществляться с учетом имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов, а не в зависимости от профессии занятого на конкретном рабочем месте работника), порядок обеспечения работников молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием; установлен порядок расследования, оформления (рассмотрения), учета микроповреждений (микротравм), несчастных случаев на производстве; установлен порядок управления профессиональными рисками на рабочих местах; изложены гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Информационно-аналитический отдел


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.