Галерея, 19 авг 2022, 17:56 | 811

В Губкине отметили Преображение Господне, или, по-народному, Яблочный Спас

Верующие совершили крестный ход и приняли участие в освещении плодов.

19 августа православные христиане празднуют один из больших двунадесятых праздников – Преображение Господне. Он установлен в память об описанном в Евангелии Преображении Иисуса Христа. Для Губкина этот праздник особенный – он является престольным для Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Торжественную Божественную литургию возглавил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний в сослужении благочинного 1-го Губкинского округа и настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Евгения Сапсая и священнослужителей Губкинского благочиния.

Хочу пожелать в этот светлый день, чтобы ваша жизнь наполнилась делами добра и света, чтобы каждая минута вашей жизни была наполнена не житейскими проблемам, а потоком светлого преображения! — обратился к прихожанам храма Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

В праздничном богослужении приняли участие сотни губкинцев. Они совершили крестный ход, после чего священнослужители освятили плоды, которые принесли прихожане.

На соборной площади представители культуры Губкинского горокруга проводили мастер-классы для детей и взрослых, демонстрировали свои изделия и исполняли песни. По окончании крестного хода детям раздавали мороженое и лимонад. Взрослые могли отведать освящённые фрукты и приобрести мёд.

Настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай поздравил верующих с праздником:

Каждый раз, встречая Преображение Господне, мы приближаемся к личному преображению и испытываем особую радость! Я желаю всем губкинцам того света, который просиял в Спасителе на горе Фавор, чтобы больше было в душах наших света, радости, тепла и милосердия!

Татьяна Милёхина

Фото автора

Не забудьте оценить материал

60.97%

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.