Галерея, 6 мая 2023, 15:30 | 651

В губкинском селе Сергиевка открыли новый детский сад

Губернатор Белгородской области принял участие в открытии детского сада №12 «Теремок», который был построен по его поручению.

Страна детства Губкинского городского округа пополнилась ещё одним образовательным учреждением. В селе Сергиевке открылся новый детский сад со сказочным названием «Теремок». Дошкольное учреждение рассчитано на 55 малышей в возрасте от 1,5 лет. Для жителей села открытие детсада –долгожданное событие. На протяжении десятилетий старый детский сад располагался в приспособленном помещении и уже не соответствовал никаким нормам.

«У меня четверо детей, двое из них – Богдан и Илья ходят в детский сад. В старом здании было очень холодно, да и само помещение неприглядное, детям там было очень тесно и неудобно. Новый детский сад просто шикарный, просторный и светлый. Это настоящее украшение для нашего села. Думаю, что дети будут с удовольствием посещать детский сад», — поделилась жительница села Елена Вялкова.

К строительству двухэтажного здания площадью почти 2 тыс. кв. м. приступили в прошлом году. Из областного и местного бюджетов на строительство и благоустройство территории было выделено более 120 млн рублей.

Строители месяц за месяцем кропотливо трудились над воплощением замысла проектировщиков, и в итоге получилось современное здание с просторными спальными и игровыми комнатами, физкультурным и музыкальным залами. В детсаду «Теремок» предусмотрено всё для всестороннего развития и творчества его маленьких обитателей: занятия по английскому языку, обучение развивающим играм, например, как шахматы и шашки, уроки по профориентации, занятия с логопедом и с педагогом-психологом. Вместе с традиционными помещениями есть и сенсорная комната а, в рамках доступной среды, установлено специальное оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья: лифт, туалет и пандус. В новом детсаду есть кухня для приготовления пищи с новейшим оборудованием, медицинский блок и прачечная. Удобная навигация, современный дизайн помещений создают по-настоящему радостную и уютную атмосферу. Примечательно, что оформление детского сада выполнено с учетом истории и традиций села. Например, на стенах изображены косули, которые обитают в этих местах. По замыслу авторов дизайна интерьера, всё это должно помочь воспитать у малышей любовь к малой родине и России. Под стать зданию и прилегающая территория. Здесь установлены уютные веранды, яркие игровые комплексы, автогородок, метеостанция, зона для легоконструирования, спортивные площадки с безопасным резиновым покрытием.

Разделить радостное событие в жизни селян пришли почётные гости. Среди них губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, должностные лица администрации, представители депутатского корпуса, жители села и, конечно, же, дети.

«Очень рад, что строители постарались. Надеюсь, что и детям понравится. Уверен, что не каждый большой город может похвастаться таким детским садом и такими возможностями, которые появились у детворы. Здесь дети получат возможность раскрыть все свои многочисленные таланты, а воспитатели помогут им в этом. Очень хочется, чтобы детский смех был в каждой семье, чтобы пришлось строить в селе еще один детский сад», — отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В свою очередь глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, также поздравил жителей села с долгожданным событием:

«Село находится рядом с городом, поэтому требования к уровню жизни у жителей достаточно высокие. Когда впервые увидел детский сад, возникла идея ремонтировать его в приоритетном порядке, однако, оценив состояние здания, было принято решение о строительстве нового детского сада. Большое спасибо Вячеславу Владимировичу за поддержку, за то, что уделяете большое внимание развитию Губкинской территории».

Трогательным моментом праздника стало выступление юных обитателей детского сада.

Под общие аплодисменты была перерезана красная ленточка, и здание детского сада наполнилось детским смехом и восхищёнными голосами. Участники торжества воочию смогли убедиться, с каким удобством и комфортом здесь разместятся маленькие новосёлы.

Елена Резникова

Фото Татьяны Милёхиной

Не забудьте оценить материал

43.85%

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.