Общество, 7 дек 2017, 17:42 | 465

Впервые наша область стала победителем во Всероссийском конкурсе по допризывной подготовке

И получила переходящий вымпел министра обороны России за победу в конкурсе среди субъектов РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе и проведение призыва. Конкурс проводится на протяжении 17 лет. Белгородская область уже неоднократно участвовала в нём. По итогам 2007 года она заняла третье место, а по итогам 2010 года – второе. И только в этом году наш регион заслужил первое место.

В марте комиссия Министерства обороны проверяла работу военно-патриотических клубов, секций по военно-патриотическому воспитанию, образовательных организаций, медицинских учреждений и всех, кто задействован в подготовке молодежи к службе в армии. В первую очередь, московских генералов интересовала подготовка подростков и организация призыва, а также все аспекты патриотического воспитания молодежи в области – от военно-патриотических клубов и сборов будущих призывников до организации сдачи нормативов ГТО в школах и вузах.

Речь о подготовке подростков зашла не случайно. Еще несколько лет назад главной «болевой точкой» всех призывов оставалось неважное здоровье будущих солдат, большое количество уклонистов и т.д. Сегодня ситуация меняется, но появляются и новые проблемы, одна из которых – качество новобранцев. Решить эту задачу возможно, а наша область, что и подтвердил конкурс, находится в лидерах. Большой вклад в подготовку призывников вносят военно-патриотические клубы. С 2002 года в области работает в этой сфере военно-патриотическое объединение «Поколение».

«Военно-патриотическое воспитание у нас проходит на самом высоком уровне, – отметил председатель Совета ВПО «Поколение» Юрий Романов. – И одно дело, когда в армию приходит человек, который имеет понятие об основах воинской службы, а другое – тот, который и автомат в глаза не видел». А самое ценное, пожалуй, то, что эта инициатива появилась в Белгородской области не сегодня, не тогда, когда об этом заговорили со столичных трибун. Военно-патриотическое объединение «Поколение», созданное по инициативе президента одноименного фонда, депутата Госдумы Андрея Скоча, работает вот уже пятнадцать лет. Сегодня в его составе более 30 клубов, действующих во всех районах области.

– От нашей подготовки офицеры были просто в восторге, – рассказывает один из первых «выпускников» ВПО «Поколение», десантник Максим Курпатов. – Скажем, остальных учили укладывать парашюты, а нас уже не напрягали – мы-то все это умеем. Строевая подготовка опять же – ничего сверхъестественного не было. Ты приходишь из клуба в армию и как у себя дома. Все знаешь и во всем разбираешься. Очень легко.

Сегодня материально-технической базе клубов, входящих в ВПО «Поколение», позавидуют многие: курсанты – а их больше двух тысяч – прекрасно экипированы, имеют специальное снаряжение, учебное стрелковое оружие. Военно-патриотические клубы стали популярны даже у девушек. Отсюда ребята уходят служить в самые элитные части российской армии – от спецназа ГРУ до легендарного Президентского полка.

В этот осенний призыв из военно-патриотических клубов ВПО «Поколение» отправились служить 38 человек. Наших курсантов приняли с радостью в такие элитные части как:

— 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую Черниговскую Краснознаменную Ордена Суворова дивизию, старейшую из ныне существующих, туда ушли этой осенью 4 человека и еще трое наших курсантов-выпускников остались там служить по контракту;

— Отдельную орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменную дивизию оперативного назначения войск национальной гвардии России, в задачи которой входят порядок в столице, борьба с терроризмом и экстремизмом, охрана важных государственных объектов;

— Северный флот, бригада морской пехоты и иные войсковые части ВМФ;

— Войсковые части Военно-космических сил;

— 3-ю мотострелковую дивизию г. Валуйки – рота снайперов;

— 51-й гвардейский парашютно-десантный Краснознаменного ордена Суворова полк;

— 45-ю отдельную гвардейскую орденов Кутузова и Александра Невского бригаду специального назначения – воинскую часть Воздушно-десантных войск

— 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию.

Одиннадцать курсантов-выпускников ВПО «Поколение» в этом году остались служить по контракту после срочной службы. Минувшим летом 27 курсантов клубов «Поколение» поступили в военные ВУЗы и 34 курсанта планируют это сделать в 2018 году.

Все это еще раз подтверждает, что в нашей области военно-патриотическое воспитание молодежи проходит на очень высоком уровне. Ведь важно преподать молодым людям не только навыки армейской и спортивной подготовки, но и духовного-нравственного воспитания, рассказать историю и подвиги своего народа. Военно-исторические мероприятия в ВПО «Поколение» проводятся регулярно. Это — вахты памяти, соревнования по военно-прикладным видам спорта, дни призывника, празднование исторических и знаменательных дат, курсанты клубов представляют территорию на областных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Но кроме всего, ВПО «Поколение» — это еще школа дружбы и взаимопомощи, школа мужества.

Станислав Шевченко


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1269)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.