Образование, 7 сен 2017, 17:03 | 629

В ДК «Форум» состоялась традиционная августовская педагогическая конференция

Губкинские педагоги собрались перед началом нового учебного года, чтобы обсудить современные направления развития муниципального образования. Среди собравшихся руководители высших, средних профессиональных, общеобразовательных и дошкольных учреждений, дополнительного образования, предприятий и организаций, структурных подразделений Губкинской администрации, главы территориальных администраций, ветераны педагогического труда, общественные деятели и другиe.

Президиум представительного педагогического форума возглавил глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов. на встречу прибыли почетные гости: председатель Совета депутатов округа, секретарь местного отделения ПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Гаевой, первый заместитель начальника департамента – начальник управления организационно-контрольной и проектной деятельности департамента образования Белгородской области Елена Тишина, заместитель начальника управления — начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами управления региональной безопасности администрации губернатора области Светлана Гайдукова, заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Жирякова, начальник управления образования Валентина Таранова, председатель Губкинской территориальной организации профсоюза работников образования Светлана Спивак, благочинный первого Губкинского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора, Почетный гражданин г. Губкина и Губкинского района, протоиерей Евгений Сапсай, директор СФ МИСиС Василий Рассолов.

К собравшимся обратился Андрей Гаевой. Он поздравил губкинских педагогов с началом нового учебного года, а также отметил, что образование было и остается приоритетным направлением в деятельности органов местной власти. Андрей Петрович пожелал учителям и воспитателям дальнейших успехов на ниве просвещения, мира, добра и благополучия.

Участников конференции также приветствовали Евгений Сапсай, Василий Рассолов, Светлана Гайдукова.

По основным вопросам педагогического форума выступила Валентина Таранова.

По словам Валентины Константиновны, в прошедшем учебном году вся работа губкинских образовательных учреждений осуществлялась на основе проектной деятельности. В 2016-2017 учебном году управлением образования реализовывались 39 проектов: 38 муниципальных и 1 региональный.

Как отметила начальник управления образования, интеллектуальное развитие детей в здоровьеформирующей среде будет осуществляться только через проектную деятельность.

Валентина Таранова проинформировала также о направлениях развития раннего воспитания и дошкольного образования.

Так, в округе за счет модернизации инфраструктуры дошкольного образования, сохранения сети и использования вариативных форм дошкольного образования удалось сократить очередь в детские сады (в 2016 году очередность составляла 222 человека, в 2017 году — 168 человек). В дошкольных образовательных учреждениях продолжают создаваться новые места. Сегодня общая численность детей, посещающих детские сады и дошкольные группы, составляет 5663 человека.

Валентина Константиновна пояснила, что к этой цифре в округе шли по плану в течение последних 3 лет, и прибавили за это время 630 дополнительных мест. На сегодня доля детей от 1 до 7 лет, охваченных услугами дошкольного образования, составляет 82,2%, что выше средне- областного показателя (71,7%).

Всем детям дошкольного возраста от 3 до 7 лет (100%) предоставлены места в дошкольных учреждениях.

Приоритетным направлением работы администрации округа, управления образования, по словам главного губкинского педагога, является деятельность в сфере сохранения и укрепления здоровья детей, формирования культуры здорового образа жизни. В связи с этим, в портфеле проектов «Здоровое поколение» — 23 муниципальных проекта. 17 проектов связаны с внедрением различных способов сохранения и укрепления здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях, 4 – в общеобразовательных учреждениях.

Сегодня в Губкинском городском округе большое внимание уделяется организации воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). 501 ребенок дошкольного возраста с ОВЗ в 2016 году посещал детский сад. С 1 сентября 2017 года, сообщила начальник управления образования, дошкольные образовательные учреждения будут посещать 467 детей с ОВЗ.

В рамках государственной программы «Доступная  среда» в 9 образовательных учреждениях уже  создана универсальная безбарьерная среда. В 2017 году в данной программе участвует детский сад №3, полностью соответствует требованиям доступной среды Толстянская школа, которая распахнула свои двери 1 сентября после капитального ремонта.

Уже третий год в округе проводится масштабная работа по обновлению содержания дошкольного образования через введение стандарта. Как отметила начальник управления образования, сегодня в рамках областного проекта «Дошкольник Белогорья» во все дошкольные учреждения внедряется комплекс образовательных программ, соответствующих социо-культурным особенностям и потребностям, направленным на развитие детской инициативности и самостоятельности, творческих способностей и духовно-нравственных качеств детей.

В новом 2017-2018 учебном году все учащиеся 1-8-х классов будут обучаться по стандартам начального и основного общего образования. В трех школах (СОШ №1, лицей №5, СОШ №12) вводится стандарт среднего общего образования. Немаловажную роль для эффективной организации учебного процесса играет обеспеченность учебниками, соответствующими новым стандартам. В текущем году из областного бюджета на эти цели выделено 13 млн 554 тыс. рублей.

Валентина Таранова подвела итоги проведения ЕГЭ в нынешнем году. Наличие видеонаблюдения в режиме он-лайн в пункте проведения экзамена, общественные наблюдатели, средства подавления мобильной связи позволили уменьшить количество нарушений с 4-х в прошлом году до 1 в текущем.

Результаты ЕГЭ в Губкинском городском округе по проценту участников, преодолевших минимальный порог, по сравнению с 2016 годом выше по многим предметам. Количество выпускников, не преодолевших минимальный порог по каким-либо предметам, в целом по округу составило 125 человек, что вдвое меньше, чем в прошлом году — 250 человек.

В 2017 году средний балл по многим предметам выше по сравнению с 2016 годом. Количество выпускников, получивших более 81 балла в 2017 году, составило 133 человека (31% от числа сдававших). В 2016 году их было 161 человек (29,98%).

Главный педагог округа также проинформировала о внедрении в процесс обучения стеам-технологий.

Это комплексный междисциплинарный подход с проектным обучением, сочетающим в себе естественные науки с технологиями, инженерией и математикой. Как сообщила начальник управления образования, с детьми на муниципальном уровне будут проводиться занятия с использованием steam-технологий в рамках работы центра интеллектуального развития, созданного на базе Дворца детского творчества «Юный губкинец». Они позволят не только привлечь детей к исследовательской деятельности, раскрыть их потенциал, но и будут являться хорошим способом профориентации учащихся, привлечения их интереса к техническим специальностям. При реализации этого проекта планируется использовать педагогические ресурсы инжиниринговой школы НИУ «БелГУ», а также технические возможности Губкинского филиала БГТУ им. Шухова.

В своем докладе начальник управления образования также рассказала о создании условий для освоения каждым выпускником школы рабочей профессией. На протяжении ряда лет общеобразовательные учреждения тесно сотрудничают с горно-политехническим колледжем, где выпускники школ осваивают первую рабочую профессию.

Дополнительное образование в округе представлено 8 учреждениями, подведомственными управлению образования. Доля детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам в учреждениях дополнительного образования — 81,4% (8256 детей), а также в школьных кружках и секциях составляет — 83,4%. (8460). Всего занимаются 100% детей.

Сегодня направления и содержание программ дополнительного образования обновляются в соответствии с запросами общества и потребностями инновационного развития округа. В этой связи необходимо сконцентрировать усилия на широком вовлечении детей в программы технического и инженерного творчества.

В прошедшем учебном году сделан акцент на развитие технического творчества, привлечению детей к занятиям робототехникой и моделированием. На базе Станции юных техников уже создан центр робототехники, в котором сейчас занимаются более 50 учащихся. Несмотря на относительно короткий период занятиями робототехникой, учащиеся добились больших результатов, в том числе на региональном и всероссийском уровнях. Выбранное направление по развитию технического творчества детей подтверждают результаты областного конкурса проектов, в котором проект «Создание центра робототехники «РОБОТ и Я» занял 1 место.

В новом учебном году на базе Станции юных техников планируется создать образовательный детский технопарк: увеличить количество групп по робототехнике, открыть новое направление — 3D-моделирование, а также поднять на качественно новый уровень все виды моделирования за счет изготовления деталей для моделей с использованием станка лазерной резки.

Рассказала Валентина Таранова и о создании литературных, шахматных и театральных кружков, уделила внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, повышению профессионализма педагогических кадров, проинформировала и об участии губкинских педагогов в различных конкурсах профессионального мастерства.

Начальник управления образования также в своем докладе сделала акцент на формировании национальной системы учительского роста, возрождении работы педагогов-наставников и сохранении и укреплении детского здоровья — одном из основных приоритетов в деятельности управления образования и образовательных учреждений.

Говорила докладчик и о реализации проекта «Управление здоровьем», который позволит родителям, педагогам совместно с семейными врачами воспитать здоровое поколение.

Валентина Константиновна поздравила коллег с началом нового учебного года и пожелала им творческих свершений и побед, целенаправленной работы в соответствии с выбранными приоритетами.

Начальника управления образования дополнили директор СОШ №2 Валентина Евсюкова, заместитель директора Боброводворской средней школы Елена Дронова, учитель физики и математики СОШ №1 Ольга Есипова, педагог дополнительного образования СЮТ Иван Соколов и другие работники образовательных учреждений.

О приоритетных проектах, которые будут реализовываться в сфере белгородского образования, рассказала первый заместитель начальника департамента – начальник управления организационно-контрольной и проектной деятельности департамента образования Белгородской области Елена Тишина.

Подробно о положении дел в системе образования городского округа проинформировал глава Губкинской администрации Анатолий Кретов.

По словам Анатолия Алексеевича, сегодня в округе продолжается работа по совершенствованию условий для обучения детей, во всех школах учащиеся занимаются в одну смену. В прошлом году проведен капитальный ремонт спортивных залов в Никаноровской и Сергиевской средних школах. В этом году капитально отремонтирована школа в селе Толстое. Создаются условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Выполняется дорожная карта по увеличению заработной платы учителей.

Отметил глава округа и необходимость мотивации детей к обучению. «Самая главная задача педагога, — подчеркнул Анатолий Алексеевич, - развить и привить желание учиться. Но для этого и самому надо постоянно учиться, заниматься самообразованием в предметной или в другой области, чтобы расти постоянно, вместе с детьми. Тогда будет результат».

В приоритете, по мнению главы Губкинской администрации, должно оставаться воспитание нравственных качеств личности: милосердия, сострадания, жалости, способности радоваться и любить, а также прилежания к труду. Составляющей воспитательной и мировоззренческой сферы остается воспитание любви к Родине.

Анатолий Алексеевич убежден, что на процесс воспитания большое влияние оказывает и все то, что делается органами власти на Губкинской территории, потому что это все на благо и во имя нашего будущего. «Мы, — подчеркнул первый руководитель территории, — стремимся к тому, чтобы Губкинский городской округ стал территорией развития возможностей для всех детей».

Обозначил Анатолий Кретов и задачи педагогов — грамотно выстроить систему воспитания детей, активнее использовать все имеющихся ресурсы территории.

Говорил глава округа и о социально значимом проекте “Управление здоровьем”, инициированном губернатором Белгородской области Е.С. Савченко в 2016 году. Активно ведется работа в дошкольных учреждениях в рамках Программы «Здоровый ребенок», социальным партнером которой является компания Металлоинвест.

За последние пять лет в Губкинском городском округе совместно реализовано более 100 проектов в целях сохранения и укрепления здоровья детей.

Проинформировал Анатолий Алексе-

евич и о поддержке социальных проектов финансовыми средствами от бизнес-сообщества, предприятий и организаций — более 1 млн. 250 тыс. руб.

В заключение своего выступления Анатолий Кретов пожелал работникам образовательной сферы здоровья, оптимизма, творчества в воспитании здорового и интеллектуального поколения.

В завершение педагогического форума лучшие педагогические коллективы – победители социально-экономического развития отрасли в 2016-2017 учебном году — были награждены специальными дипломами.

Елена Елькина


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1222)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.