Образование, 7 сен 2017, 17:00 | 672

Школьное новоселье

Этот праздник объединяет всех: и детей, и взрослых. Он приходит в каждый дом, в каждую семью, будит в сердцах людей самые теплые воспоминания. Он волнует всех: первоклашек и выпускников школ, студентов и преподавателей, учителей и родителей. Этот день несет в себе огромное чувство радости, молодости, новизны и остается  на всю жизнь в сердце каждого яркими букетами, трелью первого школьного звонка, запахом новых учебников. 

Кто-то в первый раз переступает порог «храма знаний», а кто-то с замиранием сердца ждет последнего в своей жизни «первого звонка».

Для жителей села Толстое 1 сентября 2017 года – событие еще более знаменательное. В День знаний Толстянская средняя школа, обновленная и красивая, впервые распахнула свои двери после капитального ремонта. Свою историю сельский храм знаний ведет с далекого 1880 года, когда в селе было открыто первое учебное заведение — церковно-приходская школа. Она размещалась в двух классных комнатах частных домов. 1 сентября 1958 года школа-семилетка получила статус средней школы, а в 1974 году распахнулись двери нового двухэтажного здания образовательного учреждения, построенного силами колхоза. И вот в стенах школы прозвучали фанфары, извещающие каждого, что у толстянских учеников, педагогов и родителей новоселье!

На торжественном открытии капитально отремонтированной школы присутствовали: глава администрации Губкинского городского округа Анатлолий Кретов, генеральный директор ЗАО «Скороднянское», депутат Белгородской областной Думы, Почетный гражданин г. Губкина и Губкинского района Сергей Романенко, начальник управления образования администрации Губкинского городского округа, Почетный работник общего образования Российской Федерации Валентина Таранова, директор предприятия «ГОКстрой» Александр Пытев, клирик храма Дмитрия Солунского иерей Павел Верченко, должностные лица администрации, депутаты Совета депутатов Губкинского городского округа, представители строительных организаций, жители села Толстое, представители средств массовой информации.

Тепло поздравил селян с радостным событием глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов.

— На сегодняшний день в школе обучается 86 человек, созданы максимально комфортные условия: установлен новый котел, обновлена библиотека, появился экологический класс, своя спортивная площадка. Отдельное спасибо строителям! Сроки сжатые, но несмотря на это строительство ведется качественно, с учетом всех необходимых стандартов. Первоклассникам и ученикам других классов, которые пришли сегодня впервые в обновленную школу, желаю, чтобы они учились хорошо, чтобы преподаватели, которые будут вкладывать в вас душу, увидели умных интересующихся учеников, а родители, отдавая детей в эту школу, были уверены, что выйдут из нее образованные, воспитанные и ответственные личности, — обратился Анатолий Алексеевич к присутствующим.

После аплодисментов, которыми селяне поблагодарили главу за добрые пожелания, Анатолий Алексеевич вручил награды людям, благодаря профессионализму и слаженной работе которых дети из толстянских семей к первому сентября получили прекрасный подарок. За добросовестный труд, высокое качество работ при проведении капитального ремонта Толстянской СОШ строители были награждены Почетными грамотами главы администрации Губкинского городского округа.

Также поздравил «новоселов» генеральный директор ЗАО «Скороднянское», депутат Белгородской областной Думы, Почетный гражданин г. Губкина и Губкинского района Сергей Романенко. Он пожелал школьникам легко и с энтузиазмом осваивать изучаемые предметы, получать новые знания, а учителям — относиться к работе с душой и вдохновением. Кроме того, Сергей Иванович наградил ценными подарками ребят, помогавших при строительстве школы.

Марафон поздравлений продолжил иерей Павел Верченко. Священник посоветовал ребятам во всем слушать своих наставников и благословил учеников.

На ремонт школы было потрачено 57 миллионов рублей. Строительные работы начались в июне. И буквально за три месяца строителям удалось преобразить учебное заведение до неузнаваемости. Просторные кабинеты, светлые коридоры, уютная столовая, — всё прекрасно оборудовано, сделано с заботой и любовью. Безусловно, толстянская школа станет не только украшением села, но и займет достойное место в образовательном пространстве округа. Ремонтные работы еще не завершены, но директор предприятия «ГОКСТРОЙ» Александр Пытев уверил присутствующих в том, что уже к середине октября гокстроевцы поставят окончательную точку в деле обустройства школьного заведения, несмотря на то, что сроки обозначены до ноября.

Школа большая, но все классы распределили так, что свободных кабинетов не осталось. 1 сентября в Толстянкой школе зажглись 13 новых звездочек-первоклашек, которые вместе со старшеклассниками скандировали дружное «спасибо» всем, кто участвовал в преображении их еще не изведанной страны знаний.

– Мы и мечтать не могли, что 1 сентября встретим в своем родном доме, который будем беречь и сохранять, – поделилась эмоциями директор школы Зоя Агафонова. – Благодарю органы местной власти за заботу о подрастающем поколении, будущем нашего родного края. Отдельное спасибо главе Губкинской администрации Анатолию Алексеевичу Кретову за внимательное отношения к проблемам сферы образования. Спасибо от всех нас строителям! Желаю ребятам успехов в учебе, спорте, труде. Нужно постоянно воспитывать себя, подпитываясь новыми знаниями. Коллег благодарю за профессионализм и труд, а родителей – за сотрудничество и понимание. Малышам, впервые переступившим школьный порог, – уверенно идти по дороге открытий, получать только отличные оценки.

Ученики подарили гостям потрясающую концертную программу. По окончании церемонии по традиции прозвенел первый звонок, символизирующий начало нового учебного года, после чего первоклашки отправились в путешествие в неведомый ранее мир вместе со своими «опытными проводниками», которые теперь будут помогать преодолевать все препятствия, возникающие на пути к знаниям.

Людмила Филатова

Фото Николая Анисимова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.