Образование, 20 апр 2017, 17:23 | 399

Сформировать уверенность у детей

Приближается завершение учебного года, и как всегда, главный «виновник» тревоги учащихся и родителей – сдача выпускных государственных экзаменов.

В Белгородской области сядут выполнять судьбоносные задания в проверочных КИМах 5980 учеников 11-ых классов, в Губкине – около 500, а 9-классников вдвое больше. В связи с этим в Доме детского творчества состоялось совещание с руководителями общеобразовательных учреждений и с родителями выпускников по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году с участием заместителя Губернатора Белгородской области, начальника департамента образования Натальи Полуяновой.

– Главный залог успеха – спокойствие, ведь большинство ошибок – из-за напряженного психологического состояния школьников. Уровень знаний в Белгородской области, и, в частности, в Губкине вполне достаточный. Это видно по результатам написания пробников, срезов и всероссийских проверочных работ. Сегодняшняя встреча обусловлена окончанием учебного года и вступлением в важнейшую пору сдачи ЕГЭ, и видоизменного ГИА-9, задания которого стали сложнее, чем в предыдущие годы, — рассказала Наталья Владимировна.

На встрече присутствовали глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов, заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Жирякова, начальник управления образования Валентина Таранова, начальник управления по контролю и надзору в сфере образования Белгородской области Николай Рухленко, первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области — начальник управления общего, дошкольного и дополнительного образования Елена Тишина.

В своем выступлении Валентина Таранова рассказала коллегам о проведенных мероприятиях со школьниками и преподавателями на актуальную тему госэкзаменов, а также о контроле «максимально прозрачного, честного и открытого» написания ЕГЭ и ГИА: «Уже зарегистрировано 166 наблюдателей из числа общественности Губкинского городского округа для проверки 9-классников, 116 наблюдателей — в 11-ых классах. Также приедут наблюдатели из Белгорода и других регионов. Выпускные тесты транслируются в режиме онлайн, и федеральные общественные наблюдатели смогут выставить замечания о нарушениях проведения аттестации в аудиториях. Помимо этого в каждом пункте проведения экзаменов есть устройство, подавляющее связь. Ребенок не сможет воспользоваться гаджетом, а на камере зафиксирован будет. Лучше идти только с гелевой ручкой и паспортом!»

Светлана Жирякова уделила особое внимание психологическому настрою выпускников и особой роли родителей в этом настрои: «Мы должны интегрировать силы школы и родителей, только тогда на выходе получим тот синергетический эффект, который хотим. Центр диагностики и консультирования провел анкетирование среди школьников старшего звена об отношении к экзаменам. Среди опрошенных у 8,8% или 125 человек был выявлен высокий уровень эмоциональной тревожности. С этими детьми уже ведется психотерапия для удачной сдачи экзаменов».

В школах Губкина проводятся собрания-практикумы прохождения ЕГЭ для родителей, начиная от входа, гардероба, регистрации, контроля металлоискателя и до, собственно говоря, выполнения заданий.

Мария Куприй

Фото Николая Анисимова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.