Образование, 30 мар 2017, 17:47 | 369

В помощь инвалидам

По искам губкинского городского прокурора детскими образовательными учреждениями дополнительного образования созданы версии для слабовидящих на своих интернет сайтах.

В ходе проверки соблюдения законодательства об образовании и социальной защите инвалидов в муниципальных бюджетных учреждениях дополнительного образования в г.Губкин установлено, что у 9 учреждений в нарушение требований закона на официальных сайтах отсутствовали версии данных сайтов, предназначенных для слабовидящих пользователей сети интернет.

Согласно требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ» и Федерального закона «О социальной защите инвалидов» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают свободный доступ к ним.

Отсутствие доступа инвалидов по зрению к интернет-сайтам образовательных учреждений нарушало их права на получение необходимой информации.

В связи с чем, губкинский городской прокурор обратился в суд с требованиями обязать учреждения создать на своем официальном сайте версию для слабовидящих и гиперссылку для перехода на версию для слабовидящих.

Аналогичные требования также были предъявлены и к двум учреждениям здравоохранения (Губкинский противотуберкулезный диспансер и Стоматологическая поликлиника г. Губкина).

Требования прокурора удовлетворены. На сайтах учреждений появились версии для слабовидящих.

Помощник городского прокурора юрист 1 класса А.А. Черепова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.