Культура, 4 мая 2017, 17:04 | 414

Мир, труд, май!

Так повелось издавна. И губкинцы не нарушают любимых традиций. Они всегда успевают на первомайские праздники и ударно поработать у себя на приусадебных участках, и попраздновать от души в семейном кругу, и активно поучаствовать во многих городских культурно-массовых мероприятиях. И нынешний Первомай не стал исключением.

Первооткрывателями в этот день стали жители микрорайона Журавлики. Уже с 10 часов утра здесь, на площади им. Пушкина, наблюдалось скопление народа. Оказалось, что внимание губкинцев было привлечено заводной зарядкой, элементы которой под веселую музыку старательно выполняли юные спортсмены. Это готовились к выступлению первоклассники близлежащих школ.

К 11 часам утра площадь ожила яркими красками. Нарядные жители микрорайона, пришедшие на площадь целыми семьями, с нетерпением ожидали начала праздника. Повсюду симпатичные и энергичные молодогвардейцы Единой России раздавали яркие синие воздушные шары с символикой партии. На украшенной сцене работники культуры готовились к проведению торжественной части мероприятия. Радостная атмосфера царила над площадью.

И вот зазвучали фанфары. Губкинцев тепло и сердечно поздравила председатель координационного Совета организаций профсоюзов Светлана Спивак. Как отметила Светлана Николаевна, Губкинская территория отличается сложившейся системой социального партнерства, направленной на повышение качества жизни населения, построение солидарного общества, формирование основ культуры здорового образа жизни. Празднование Первомая для всех жителей земли Губкинской остается славной традицией, потому что в наше время важно быть вместе, быть единым целым, ценить и беречь мир, завоеванный дорогой ценой.

Слова поздравлений также прозвучали и от председателя Совета депутатов округа, секретаря Губкинского местного отделения партии «Единая Россия» Андрея Гаевого. По словам Андрея Петровича, этот праздник навсегда останется символом солидарности трудящихся. Его главные герои — ветераны труда, заложившие фундамент процветания и благосостояния Губкинской территории, и передовики производства, и все те, кто своим трудом прославляет свой край.

Затем началась торжественная церемония вручения знаков ГТО. На сцену под аплодисменты собравшихся дружно выходили работники практически всех предприятий, учреждений и организаци. Звучали имена обладателей золотых, серебряных и бронзовых значков. Мы поинтересовались у спортсменов-любителей, что им принесли состязания в комплексе ГТО? Ответ был практически единодушным: здоровье, хорошее настроение и сплоченность в коллективе.

А тем временем первоклассники опять стали героями дня. Под одобрительные возгласы взрослых они с явным удовольствием исполнили все элементы своей зарядки со специальными снарядами – спортивными палками. Так они завершили проект «Здоровье в порядке – спасибо зарядке», убедительно доказав своими слаженными и гармоничными движениями, что спорт в жизни играет очень важную роль.

Располагающиеся рядом, на улице Королева, торговые ряды манили к себе аппетитными запахами. Здесь можно было не только перекусить, но и приобрести ручной работы сувениры и поделки, ароматный мед, покидать дротики в мишень, раскраситься аквагримом

Днем праздник продолжился. Губкинцев можно было встретить на мастер-классах по изготовлению весенних открыток их соленого теста, брошей из триколора, традиционных кукол. А еще послушать веселые русские народные песни на первомайском пятачке «Играй, гармонь» в Чудо-

Юдо-граде.

Вечером празднующих первый майский день ждал центр города. Теплый вечер располагал к прогулке, и главная площадь перед ДК «Форум» была полна нарядным и веселым людом. Здесь же шумела торговля, плыли ароматы шашлыков и свежей выпечки, сновали на велосипедах и самокатах мальчишки, реяли в руках детишек разноцветные воздушные шарики. А взрослые с умилением смотрели на происходящее и с большим удовольствием слушали великолепный концерт, подготовленный лучшими творческими коллективами и солистами Губкинского городского округа. Пообщавшись с пришедшими на праздничный вечер губкинцами разного возраста, мы узнали, что Первомай для них всегда радостный праздник, символизирующий весну и трудолюбие, дружбу и солидарность, мир, солнце и чистое небо. И пусть так будет всегда!

Елена Елькина

Фото Юлии Яковлевой


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.